Veja quem são os principais atletas que participarão dos Jogos Olímpicos Rio 2016 - Jornal Diário do Curimataú
Home » , , » Veja quem são os principais atletas que participarão dos Jogos Olímpicos Rio 2016

Veja quem são os principais atletas que participarão dos Jogos Olímpicos Rio 2016

Written By Diário do Curimataú on sexta-feira, 29 de julho de 2016 | sexta-feira, julho 29, 2016


DiárioEsportes -

Os Jogos Olímpicos sempre revelam novas estrelas... Quem serão elas no Rio 2016?
(Getty Images/Rio 2016)
As Olimpíadas Rio 2016, prometem ser uma das mais competitivas de todos os tempos. Atletas de alto nível, de diversos países, disputarão medalhas no evento. Possivelmente, de acordo com especialistas esportivos, muitos recordes olímpicos serão quebrados.
 
O Diário do Curimataú listou os nomes de alguns atletas, destaques em suas modalidades, que participarão dos Jogos Olímpicos do Rio de 2016. 
 
Natação
 
- Sophie Pascoe (Nova Zelândia)
- Ruta Meilutytè (Lituânia)
- Missy Franklin (EUA)
- Federica Pellegrini (Itália)
- Florent Manaudou (França)
- Michael Phelps (EUA)
- Chad Le Clos (África do Sul)
- Emma Mckeon (Austrália)
- Bruno Fratus (Brasil)
- Daniel Dias (Brasil)
- Ítalo Duarte (Brasil)
- Felipe França (Brasil)
 
Hipismo
 
- Mary Hanna (Austrália)
- Steve Guerdat (Suíça)
- Rodrigo Pessoa (Brasil)
- Ruy Fonseca (Brasil)
 
Judô
 
- Majlinda Kelmendi (Kosovo)
- Kayla Harrison (Estados Unidos) - meio pesado (até 78kg)
- Mayra Aguiar (Brasil) - meio-pesado (até 78kg)
- Sarah Menezes (Brasil)
- Erika Miranda (Brasil)
- Rafaela Silva (Brasil)
- Mariana Silva (Brasil)
- Maria Portela (Brasil)
- Felipe Kitadai (Brasil)
- Charles Chibana (Brasil)
- Tiago Camilo (Brasil)
- Alex Pombo (Brasil)
- Rafael Buzacarini (Brasil)
- Rafael Silva (Brasil)
 
Tênis
 
- Serena Williams (EUA)
- Rafael Natal (Espanha)
- Martina Hingis (Suíça)
- Stan Wawrinka (Suíça)
- Timea Bacsinszky (Suíça)
- Belinda Bencic (Suíça)
- Xenia Knoll (Suíça)
- Novak Djokovic (Servia)
- Andy Murray (Grã-Bretanha)
- Bruno Soares (Brasil)
- Marcelo Melo (Brasil)
- Teliana Pereira (Brasil)
 
Boxe
 
- Nicola Adams (Grã-Bretanha)
- Katie Taylor (Irlanda)
- Everton Lopes (Brasil)
- Robson Conceição (Brasil) – categoria leve
- Robenilson de Jesus (Brasil) – categoria galo
- Andreia Bandeira (Brasil) - categoria até 75kg
- Juan Nogueira (Brasil) - até 91kg
- Michel Borges (Brasil) - até 91 kg
 
Atletismo
 
- Usain Bolt (Jamaica) - 100m, 200m, revezamento 4x100
- Genzebe Dibaba (Etiópia)
- Jazmin Sawyers (Grã-Bretanha) - salto em distância
- Shelly-Ann Fraser (Jamaica) - 100 metros
- Yarisley Silva (Cuba) - salto com vara
- Verônica Hipólito (Brasil)
- Adriana Aparecida (Brasil) - Maratona
- Eder Souza (Brasil) – 110 metros com barreira
- Fabiana Murer (Brasil) – salto com vara
- Altobeli Silva (Brasil) - 3.000 metros com obstáculos
- Lutimar Paes (Brasil) - 800 metros
- Jailma Sales de Lima (Brasil) - 400 metros
- Kleberson Davide (Brasil) - 800 metros
- Geisa Coutinho (Brasil) - 400 metros
- Vitoria Cristina Rosa (Brasil) - 200 metros
- Rosângela Santos (Brasil) - 100 metros
- Hederson Estefani (Brasil) - 400 metros com barreira
- Keila Costa (Brasil) - salto em distância
- Andressa Oliveira (Brasil) - lançamento de disco
- Fabiana Murer (Brasil) - salto com vara
- Maurren Maggi (Brasil) - salto em distância
- Evelyn Santos (Brasil) - 200 metros
- Bruno Lins (Brasil) - 200m e revezamento 4x100
 
Esgrima
 
- Vassiliki Vougiouka (Grécia)
- Ruben Limardo (Venezuela)
- Arianna Errigo (Itália)
- Renzo Agresta (Brasil) – sabre
- Nathalie Moellhausen (Brasil) - espada
- Ibtihaj Muhammad (EUA)
 
Rugby
 
- Osea Kolinisau (Fiji)
- DJ Forbes (Nova Zelândia)
- Ariana Errigo (Itália)
- Paula Ishibashi (Brasil)
- Juliana Esteves (Brasil)
 
Ginástica (Artística, Trampolim e Rítmica)
 
- Danell Leyva (Estados Unidos)
- Eleftherios Petrounias (Grécia)
- Sam Oldham (Grã-Bretanha)
- Simone Biles (Estados Unidos)
- Yana Kudryavtseva (Rússia) - ginástica rítmica
- Dong Dong (China) - ginástica trampolim
- Aiko Sugihara (Japão)
- Asuka Teramoto (Japão)
- Arthur Zanetti (Brasil)
- Rebeca Andrade (Brasil)
- Diego Hypolito (Brasil)
- Flávia Saraiva (Brasil)
- Natália Gaudio (Brasil)
- Rafael Andrade (Brasil)
 
Levantamento de Peso
 
- Adrian Zieliński (Polônia)
- Rodrigo Marques (Brasil)
- Fernando Reis (Brasil)
- Jaqueline Ferreira (Brasil)
 
Saltos Ornamentais
 
- Tom Daley (Grã-Bretanha)
- Ingrid Oliveira (Brasil)
- César Castro (Brasil)
 
Canoagem
 
- Daniele Molmenti (Itália)
- Emilie Fer (França)
- Danuta Kozak (Hungria)
- Isaquias Queiroz (Brasil)
- Ana Sátila (Brasil)
- Edson Silva (Brasil)

- Erlon Souza (Brasil)
 
Tênis de Mesa
 
- Feng Panfeng (China)
- Li Xiaoxia (China)
- Gustavo Tsuboi (Brasil) - simples
- Hugo Calderano (Brasil) - simples
- Cazuo Matsumoto (Brasil) - equipe
- Bruna Takahashi (Brasil) - equipe
- Lin Gui (Brasil) - simples
- Caroline Kumahara (Basil) - simples
 
Tiro com Arco
 
- Ki bo Bae (Coreia do Sul)
- Zahra Nemati (Irã)
- Sarah Nikitin (Brasil)
 
Tiro Esportivo
 
- Danka Barteková (Eslováquia)
- Rajmond Debevec (Eslovênia)
- Cassio Rippel (Brasil)
- Felipe Wu (Brasil)
 
Vela
 
- Marie Riou (França)
- Billy Besson (França)
- Dupla formada por Hansen e Katja Sals-Iversen (Dinamarca) - classe 49er FX
- Jorge Zarif (Brasil)
- Dupla formada por Martine Grael e Kahena Kunze (Brasil) - classe 49er FX
- Fernanda Decnop (Brasil)
- Dupla formada por Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (Brasil) - classe 470
 
Voleibol
 
- Sheilla Castro (Brasil)
- Serginho (Brasil)
- Ricardo Lucarelli (Brasil)
- Isac Viana (Brasil)
- Fabiana Claudino (Brasil)
 
Ciclismo de Pista
 
- Laura Trott (Grã-Bretanha)
- Bradley Wiggins (Grã-Bretanha)
- Anna Meares (Austrália)
- Gideoni Monteiro (Brasil)
 
Ciclismo BMX
 
- Maris Strombergs (Letônia)
- Mariana Pajón (Colômbia)
 
Ciclismo de Estrada
 
- Nairo Quintana (Colômbia)
 
Cicllismo Montain Bike
 
- Julie Bresset (França)
- Rubens Valeriano (Brasil)
- Henrique Avancini (Brasil)
 
Vôlei de Praia
 
- Dupla formada por Kerry Walsh e April Ross (EUA)
- Dupla formada por Evandro e Pedro Solberg (Brasil)
- Dupla formada por Alison e Bruno Schmidt (Brasil)
- Dupla formada por Bárbara Seixas de Freitas e Ágatha Bednarczuk (Brasil)
- Dupla formada por Larissa e Talita (Brasil)
 
Basquetebol
 
- Anderson Varejão (Brasil)
- Lebron James (EUA)
 
Handebol
 
- Elke Karsten (Argentina)
- Mikkel Hansen (Dinamarca)
- Alexandra Nascimento (Brasil)
- Alexandra Nascimento (Brasil)
- Dani Piedade (Brasil)
- Thaigus Petrus (Brasil)
 
Polo Aquático
 
- Dénes Varga (Hungria)
- Tony Azevedo (Estados Unidos)
- Felipe Perrone (Brasil)
- Marina Canetti (Brasil)
 
Nado Sincronizado
 
- Ona Carbonell (Espanha)
- Svetlana Romashina (Rússia)
- Gema Menguall (Espanha)
- Luísa Borges (Brasil)
- Duda Miccuci (Brasil)
- Lara Teixeira (Brasil)
 
Luta Olímpica (livre e greco-romana)
 
- Adeline Gray (Estados Unidos)
- Saori Yoshida (Japão) - luta livre
- Hamid Soryan (Irã) - lutra greco-romana
- Davi Albino (Brasil)
- Joice Silva (Brasil)
- Aline Silva (Brasil)
 
Golfe
 
- Jordan Spieth (EUA)
- Victoria Lovelady (Brasil)
 
Maratonas Aquáticas
 
- Oussama Mellouli (Turquia)
- Poliana Okimoto (Brasil)
- Ana Marcela Cunha (Brasil)
- Allan do Carmo (Brasil)
 
Pentatlo Moderno
 
- Laura Asadauskaite (Lituânia)
- Yane Marques (Brasil)
- Felipe Nascimento (Brasil)
 
Remo
 
- Mahé Drisdale (Nova Zelândia)
- Fabiana Beltrame (Brasil)
- Hamish Bond (Nova Zelândia)
- Eric Murray (Nova Zelândia)
 
Taekwondo
 
- Hwang Kyung-Sun (Coreia do Sul)
- Iris Sing (Brasil)
- Julia Vasconcelos (Brasil)
- Venilton Teixeira (Brasil)
 
Triatlo
 
- Alistair Brownlee (Grã-Bretanha)
- Diogo Sclebin (Brasil)
- Reinaldo Colucci (Brasil)
 
Badminton
 
- Lin Dan (China)
- Lee Chong Wei (Malásia)
- Ygor Coelho (Brasil)
 
Futebol
 
- Neymar (Brasil)
- Fernando Prass (Brasil)
- Gabriel Jesus (Brasil)
- Douglas Costa (Brasil)
- Marta (Brasil)
 
Hóquei sobre grama
 
- PR Sreejesh (Índia)
 
Observação: alguns destes atletas poderão não participar dos Jogos Olímpicos de 2016 em função de vários motivos (contusão, não obtenção de índice olímpico ou classificação, entre outros). Portanto, esta é uma lista com atletas que já estão garantidos (maioria) e prováveis participantes.
 
Leia mais notícias em diariodocurimatau.com, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Jornal Diário do Curimataú pelo WhatsApp (83) 9 8820-0713.

Compartilhe em sua rede :

0 comentários:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

5 Anos fazendo jornalismo

Destaque da semana

Estudantes do Campus Picuí são campeões em Robótica

Ascom - Estudantes do Laboratório de Engenharia de Software e Hardware (LESH) do Campus Picuí, em parceria com o FabLab, se sagraram ca...

DIVULGUE VOCÊ TAMBÉM

CREATIVE TV - 24h NO AR!

CURTA E RECEBA NOSSAS ATUALIZAÇÕES

Mais Acessadas

SEJA NOSSO REPÓRTER

TV: AVENTURA; ACOMPANHE

 


Copyright © 2016. Jornal Diário do Curimataú - Todos os Direitos Reservados. Grupo JM de Comunicação - Deus é Fiel
Desenvolvido Por Aluísio Silva